Производство шлакоблоков как бизнес в 2021 году

Шлакоблок - это материал, состоящий из шлака, как заполнителя и цемента, как связующего. История эксплуатации материала насчитывает более ста лет. Яркий пример - гараж в Эрмитаже, построенный в 1910 году. Здания, построенные из шлакоблока еще в начале прошлого века, эксплуатируются до сих пор. За столь долгий период использования в строительстве проявилось немало положительных качеств таких блоков:

  1. Низкая стоимость исходного сырья
  2. Простота изготовления
  3. Пожаробезопасность
  4. Долговечность
  5. Высокая прочность

Так же есть и отрицательные стороны:

  1. Плохие теплоизоляционные качества
  2. Высокое влагопоглощение - до 75%
  3. Самый большой минус - низкая экологичность. Шлак, являющийся продуктом сжигания, в том числе, и мусора, может иметь свойство накапливать радиацию. В связи с этим при производстве важно знать "историю" шлака, который используется. При закупке необходимо проверить радиационный фон.

Характеристики шлакоблоков задаются ГОСТ 6133-99.

Прочность:

  • М-35 —для утепления;
  • М-50, М-75 —для стен и перегородок;
  • М-100, М-125 —для фундаментов.

Теплопроводность:

  • 0,27-0,65 Вт/м^2

Морозостойкость:

  • F15-30, F50.

Изначально шлакоблок изготавливался из шлака, золы, и других печных отходов, но в последствии шлакоблоками стали называть все изделия, в состав которых входит различный строительный мусор, такой как:

  • Вулканический пепел (Пеплоблок)
  • гранитный отсев
  • бой кирпича и бетона
  • бой затвердевшего цемента
  • стеклобой

Изготовление шлакоблоков происходит двумя способами:

1. Естественная усадка в форме (литье).

Этот метод отличается своей простотой, и отсутствием серьезных затрат на оборудование. К нему прибегают как дачники, желающие сэкономить на строительстве, так и производства, решившие не вкладывать серьезные деньги в оборудование.

Проблем, с которыми придется столкнуться предпринимателю, выбравшему такой путь много.

Добиться высокой геометрической точности не получится в связи с качеством литьевых форм и отсутствием вибрации, которая способствует переориентации частиц заполнителя, и лучшему уплотнению. Ко всему прочему, плотность блока тоже будет невысокой, так как частицы, расположенные хаотично, будут образовывать много пустот.

Помимо проблем технического характера, производитель столкнется с невозможностью увеличить объемы продукции, так как нужно огромное количество форм и рабочей силы.

2. Вибропрессование

Этот метод не может быть осуществлен без дорогостоящего оборудования. Но потратившись, предприниматель сможет производить блоки очень высокого качества, которые будут пользоваться спросом, а возможность автоматизации процесса, за счет автоматического вибропресса для производства шлакоблоков, позволит сократить затраты на оплату труда, и увеличить объем продукции.

Вывод:

  1. Дешевизна исходного сырья - это огромный плюс. Производство шлакоблоков может быть особенно выгодно предприятиям, получающим в ходе своей деятельности много строительного мусора. Так же предприниматели могут практически даром забирать мусор у крупных предприятий - лишь бы вывезли сами.
  2. Исходя из низкой стоимости сырья, конечная стоимость блока будет невысокой, что в 2021 году будет особенно важно для покупателей, на фоне стремительно дорожающих строительных материалов.
  3. Многих покупателей может отпугивать сомнительная экологичность, низкая теплоизоляция, и плохой внешний вид, но все эти минусы может перевесить низкая цена, но вот низкая прочность точно отобьет у людей желание строить дом из шлакоблока. По этой причине, серьезному предприятию необходимо производить блоки именно вибропрессованием.

При соблюдении всех необходимых условий, производство шлакоблоков может стать хорошим и прибыльным проектом.

Получить индивидуальное предложение

Я прочитал(а) и согласен с соглашением