Окупаемость вибропресса

Окупаемость предприятия зависит от многих факторов

Первое, что обычно берут в расчет начинающие люди, это рынок сбыта и объем производимой продукции. Эти позиции, безусловно, являются основными, но нельзя забывать, что вибропресс - сложная машина, правильный выбор которой значительно сократит время окупаемости. Давайте разберемся, какие параметры пресса будут влиять на окупаемость.

1. Качество изготовления линии вибропрессования

Многие покупают бюджетные линии. Качество изготовления таких линий оставляет желать лучшего. Расходные элементы приходится менять чаще, чем на качественно произведенном оборудовании, а кроме изнашиваемых расходных элементов, периодически выходят из строя и более серьезные элементы, что приводит к остановке линии на длительный срок. Окупаемость такого оборудования невозможно посчитать, поскольку неизвестно, когда и что сломается, сколько времени займет ремонт. В результате затраты на запчасти, в конечном итоге могут выйти в сумму, сопоставимую с начальной ценой всей линии.

2.Технологичность оборудования

Чаще всего начинающие под технологичностью понимают автоматизацию. Автоматизация - это дорого, и поэтому, сделав упор на необходимость полной автоматизации, люди выбирают более дешевое оборудование, лишь бы хватило на полный автомат. Это большая ошибка. Конечно, автомат сэкономит затраты на рабочую силу, обслуживание автопогрузчиков и т.д., но не в этой области скрываются основные затраты при работе линии.

Одна из основных затрат - это закупка инертных. Не всегда, и не везде будут доступны качественные недорогие инертные. Много средств можно сберечь, если закупать дешевое сырье, но это будет сильно сказываться на качестве блоков. Вот тут и возникает вопрос о приобретении технологичного оборудования, способного работать с сырьем любого качества.

Технологичное оборудование способно воздействовать на смесь одновременно несколькими разными частотами, позволяет плавно регулировать частоту и амплитуду, что делает возможным получение качественной продукции из дешевого сырья. Такой подход позволит сохранить намного больше денежных средств, чем полная автоматизация оборудования, требующего инертных очень высокого качества. Следовательно, период окупаемости технологичного оборудования будет значительно меньше.

Так же к технологичности стоит отнести скорость перенастройки оборудования. Рынок может нуждаться и в блоках, и в плитке, и в бордюрах различных размеров. Целесообразно будет производить и то, и другое. Технологичная машина перенастраивается очень быстро, и не требует много физической работы, что экономит время и силы рабочих. А вот бюджетные варианты могут тратить при перенастройке столько времени и сил, что без сильной необходимости лишний раз перенастраивать не будешь, следовательно, предприятие будет вынуждено производить ограниченный ассортимент, что тоже негативно скажется на окупаемости.

Подводя итоги можно сказать, что более дорогое, но более качественное оборудование окупится быстрее любого бюджетного варианта. Лучше приобрести технологичную полуавтоматическую линию, чем примитивную, но с полной автоматизацией. В конечном итоге любую полуавтоматическую линию можно в будущем дооборудовать, и получить полный автомат.

Получить индивидуальное предложение

Я прочитал(а) и согласен с соглашением