Купить вибропресс для арболита

Вибропресс формовочный для арболита

Арболит - материал, появившийся в Голландии в 30-е годы 20-го столетия. Структурно представляет из себя древесную щепу или любой другой органический материал, скрепленный цементом. За десятки лет эксплуатации применялся даже при строительстве полярной станции "Молодежная", и показал себя довольно хорошо.

Так, к его положительным свойствам относят:

  1. Высокие теплоизолирующие свойства
  2. Высокие звукоизолирующие свойства
  3. Простота обработки и монтажа
  4. Экологичность
  5. Малый вес блоков

Такое количество плюсов привлекает заказчиков, но тем не менее, этот материал не используется в России повсеместно. Причиной тому служит невысокое качество блоков. На территории СНГ блоки должны соответствовать ГОСТ 19222-84. Далеко не каждое предприятие может позволить себе изготовление продукции, соответствующей стандарту. Помимо технического несоответствия, ставятся под вопрос и геометрические параметры. Кривые блоки разного размера либо приходится механически обрабатывать на производстве, что повышает конечную стоимость, либо увеличивать толщину раствора в кладке, что так же сказывается на затратах при строительстве.

Таким образом, что бы не просто быть конкурентоспособным, но и иметь много клиентов, предприятию необходимо обладать серьезным оборудованием, которое позволит производить ровные одинаковые блоки надлежащего качества.

Технологий производства арболита на сегодняшний момент известно три:

  1. Вибролитье
  2. Прямое прессование
  3. Вибропрессование

Вибролитье - технология, проверенная временем. Основной недостаток - низкая производительность и сложность автоматизации процесса.

Прямое прессование - технология, распространившаяся недавно. Наиболее удобна для "кустарных" производств, в силу низкой стоимости оборудования. Суть процесса заключается в выдержке смеси в форме под давлением.

Огромным недостатком является неправильная пространственная ориентация частиц заполнителя, что в конечном итоге приводит к образованию внутренних напряжений в блоке

Вибропрессование - технология с самым дорогим оборудованием из всех перечисленных, но и обладающая самым большим преимуществом. Вибрация, воздействующая на сухую арболитную смесь уничтожает силы трения между частицами заполнителя, превращая сухую смесь, в тяжелую жидкость, подчиняющуюся законам гидростатики. Силы тяжести позволяют частицам занять оптимальное положение, а в совокупности мы получаем однородный материал, в котором не будет внутренних напряжений.

Наилучший выбор вибропресса для производства арболита представлен здесь.

Сам процесс легко автоматизируется, а производительность даже ручного оборудования намного выше, чем при вибролитье.

В качестве вывода можно сказать, что арболит - надежный материал, обладающий очень привлекательными преимуществами, но что бы иметь клиентов, продукция должна обладать постоянным высоким качеством, которое лучше всего обеспечивается технологией вибропрессования.

Получить индивидуальное предложение

Я прочитал(а) и согласен с соглашением