Использование бетона в сейсмических зонах

Хотите знать, как должны выглядеть бетонные конструкции в сейсмических зонах?

Использование бетона в сейсмических зонах.jpg

В этой статье мы попытаемся осветить эту тему и объяснить, как должны быть выполнены бетонные конструкции в сейсмических зонах. И для этого мы берем в качестве источника эту статью из журнала El País: как строить здания, которые выдерживают землетрясения.

В статье мы можем прочитать введение:

Сейсмологи предупреждают, что землетрясений нельзя избежать.

На сегодняшний день они даже не могут быть предсказаны - говорит Амадео Бенавент, профессор структур в Высшей технической школе промышленных инженеров Политехнического университета Мадрида.

Что можно сделать, объясняет эксперт, так это подготовить конструкции так, чтобы ущерб, нанесенный землетрясением, контролировался и не позволял погибать людям.

Для этого очень важно откорректировать новое строительство и перестроить существующие здания в соответствии с самыми современными и передовыми нормами, - говорит Бенавент.

В Европе действующим правилом является Еврокод 8, передовой стандарт, хотя некоторые страны, такие как Испания, еще не приняли его.

Важно принять определенные меры в проектировании бетонных конструкций в сейсмических зонах

Вот почему важно принять определенные меры в проектировании бетонных конструкций в сейсмических зонах, чтобы обеспечить наименьший возможный ущерб в случае землетрясения. И, в частности, избежать гибели людей.

Бетон. Основные моменты строительства в сейсмических зонах.

Как мы можем прочитать в El País:

Обычные здания готовы выдерживать собственный вес, создаваемый гравитацией. Вместо этого, когда происходит землетрясение, Толчки заставляют здание двигаться в горизонтальном направлении. С этим движением различные этажи здания могут рухнуть друг на друга, как это произошло во время землетрясения в Аматриче (Италия). Но еще одна вещь, которая может случиться, это то, что структура не разрушится, но другие элементы, такие как стены, рушатся. Вот что произошло в 2011 году в Лорки.

Падение стен является причиной большого числа смертей - утверждает архитектор

Основная цель в этих типах конструкций состоит в том, чтобы» получить правильное сочетание бокового сопротивления и пластичности здания против горизонтальных сил. И об этом говорит Еврокод 8, который имеет основную цель - защита человеческих жизней.

Таким образом, в этом нормативе установлен ряд правил «проектировать здания таким образом, чтобы они выдерживали сейсмические условия района», включая строительство новых зданий и сейсмическую пригодность старых.

В Испании действующими правилами являются NCSE / 02 и NCPSP-07, которые регулируют, как должны работать новые здания и мосты, но ничего не говорят о существующих. Европейские сейсмические нормы еще не приняты в Испании, и, по мнению Бенавента, это необходимо сделать в срочном порядке, особенно с учетом того, что национальный документ об осуществлении уже утвержден компетентным органом.

К чему мы можем добавить, что:

Как сейсмический проект новых конструкций, так и капитальный ремонт уже существующих преследуют одну и ту же цель: обеспечить правильное сочетание бокового сопротивления и пластичности здания перед лицом горизонтальных сил», - объясняет Бенавент.

Прочность достигается, например, за счет больших балок и опор, которые имеют большее количество арматуры.

Увеличение только сопротивления экономически нецелесообразно, поэтому прибегают и к пластичности - считает Бенавент.

Железобетонные стены и косые балки для укрепления прочности зданий

Как мы знаем, пластичность - это способность материалов или структур к пластической деформации, но без разрушения.

Пластические деформации приводят к повреждению, и проблема в том, что, если конструкции становятся слишком пластичными, ущерб в случае умеренных землетрясений может быть чрезмерным. Поэтому «цель состоит в том, чтобы достичь надлежащего сочетания между прочностью и пластичностью, вы должны искать баланс между обоими свойствами» - говорит Бенавент.

И, чтобы получить эту золотую середину между прочностью и пластичностью, Бенавент советует:

Когда мы проектируем здания, чтобы противостоять землетрясениям, мы проектируем их более несколько иначе, чем для типов нагрузок, таких как гравитационные. Иначе в том смысле, что мы согласны с тем, что структура будет повреждена, но не рухнет, - объясняет он. Эти повреждения могут быть трещинами в бетоне или пластичными деформациями в Стали, но конструкции не рухнут. «Здание должно быть отремонтировано после сильного землетрясения, но это позволит спасти жизни, вот о чем идет речь», - добавляет он.

Со своей стороны, эксперт привносит некоторые методы, такие как: добавление структурных стен из железобетонных блоков, диагональных балок, или укрепление столбов стальными петлями.

И работайте над соединением перекрытий с колоннами, «чтобы при движении они не отделялись и не рушились»!

Получить индивидуальное предложение

Я прочитал(а) и согласен с соглашением